ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 701 a 800 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
701Colegio Marista Goiania Ei Ef EmGOGoiâniaPrivada31613,1605,0574,5667,7830,3615,1658,1701
702Curso e Colegio IntegralSCItajaíPrivada68609,3601,0588,6662,0829,7615,2658,1702
703Colegio Marista PalmasTOPalmasPrivada18601,3617,9590,6697,0783,3626,7658,0703
704Colegio Santa Monica - TaquaraRJRio de JaneiroPrivada28599,8608,6601,2677,0803,6621,6658,0704
705Lavoisier Centro de EnsinoMTRondonópolisPrivada19604,5600,0605,6655,6824,2616,4658,0705
706Audaz Colegio LtdaMASão LuísPrivada16588,3602,7574,4655,6868,8605,3658,0706
707Colegio Salesiano N S da VitoriaESVitóriaPrivada30599,4601,4569,1676,2843,3611,5657,9707
708Colegio Equipe GentilPABelémPrivada118591,2602,2596,8666,1833,2614,1657,9708
709Atlantico de Ensino InstitutoSPPiracicabaPrivada20617,9610,0595,5665,0801,0622,1657,9709
710Colegio Avancado de Desenvolvimento EducacionalMTSinopPrivada42584,4579,9580,4687,5857,1608,1657,9710
711Educarte Colegio Ensino MedioSPCruzeiroPrivada24583,9601,2606,2668,9829,2615,0657,9711
712Col Marista Sao JoseMGMontes ClarosPrivada88604,1603,6582,6688,7809,8619,8657,8712
713Centro Educacional Frei SeraficoMGSão João del ReiPrivada28600,3606,0577,7666,2838,6612,5657,7713
714Colegio Santa Rita de CassiaMGBelo HorizontePrivada43583,9593,2574,2692,7844,7611,0657,7714
715Colegio Sagrado Coracao de MariaRJRio de JaneiroPrivada28596,8601,0592,3701,4797,1622,9657,7715
716Benjamin Constant ColegioSPSão PauloPrivada61619,1610,7592,3689,8776,7628,0657,7716
717Col Losango de PiumhiMGPiumhiPrivada30598,0611,4600,4694,1784,7626,0657,7717
718Ifes - Campus CariacicaESCariacicaFederal183606,4604,0596,7702,9778,4627,5657,7718
719Inst Educ Pe Ubirajara CabralMGAlpinópolisPrivada21590,0582,9569,3687,1859,0607,3657,7719
720Escola Caranda Viva VidaSPSão PauloPrivada27633,6624,5583,6710,4736,3638,0657,7720
721Iso Colegio e CursosPBJoão PessoaPrivada112598,3605,1593,3681,4810,0619,5657,6721
722Colegio Marista Santa Maria Ei Ef EmPRCuritibaPrivada197615,2612,2595,9701,4763,0631,2657,5722
723Colegio CeiPABelémPrivada34592,0608,8588,5642,8855,3608,0657,5723
724Colegio Nossa Senhora do CarmoMGViçosaPrivada51586,1599,0580,7676,8844,7610,6657,5724
725Unico Educacional TaguatingaDFBrasíliaPrivada50602,5614,9591,3672,4806,0620,3657,4725
726Cesp Colegio de Estudos SupletivosMGJoão MonlevadePrivada59586,9596,6597,6679,3826,4615,1657,4726
727Colegio Santa Ursula LtdaALMaceióPrivada112599,5594,3578,3694,6820,0616,7657,3727
728Col Bahiense LtdaRJRio de JaneiroPrivada19607,8594,8588,3677,7817,9617,2657,3728
729Escola Carolina Patricio - Unidade Golfe OlimpicoRJRio de JaneiroPrivada46601,7605,1568,7695,3815,7617,7657,3729
730Colegio Santa Monica Altos do LaranjalRSPelotasPrivada15591,8591,5591,3683,8828,0614,6657,3730
731Perspectiva EscolaSPSão PauloPrivada20615,0609,9568,9677,6815,0617,9657,3731
732Colegio Marista de Cascavel Ei Ef EmPRCascavelPrivada37597,7597,5598,9689,7802,2621,0657,2732
733Colegio Sao Joao NepomucenoMGSão João NepomucenoPrivada21593,6579,5578,0688,1846,7609,8657,2733
734Colegio PhRJRio de JaneiroPrivada94604,0605,6589,6682,4804,0620,4657,1734
735Colegio Marista DiocesanoMGUberabaPrivada40611,7604,8576,1685,4807,5619,5657,1735
736Escola Santa CatarinaESSanta TeresaPrivada11615,1591,9600,4687,2790,9623,7657,1736
737Beacon SchoolSPSão PauloPrivada10619,0599,4574,1733,0760,0631,4657,1737
738Colegio Prime Ef EmPRLondrinaPrivada50602,4601,2590,1696,1795,6622,5657,1738
739Colegio Carlos Drummond de AndradeSCFraiburgoPrivada20596,5590,9572,6644,4881,0601,1657,1739
740Colegio Espaco LivreRJNova FriburgoPrivada25599,2605,3583,9672,9824,0615,3657,0740
741Dual International SchoolSCFlorianópolisPrivada11633,2608,9576,5701,0765,5629,9657,0741
742Mv ColegioSPUbatubaPrivada40610,7615,1617,4696,1745,5634,8657,0742
743Centro Educacional LogosRJNova IguaçuPrivada19595,6606,4587,6678,4816,8617,0657,0743
744Colegio M2MGLagoa SantaPrivada30585,3617,5576,4708,5796,7621,9656,9744
745Colegio Vale do SapucaiMGPouso AlegrePrivada70594,6595,7598,5691,4804,0620,1656,8745
746Col NacionalMGUberlândiaPrivada131601,4601,8581,4660,9838,6611,4656,8746
747Instituto Sinodal ImigranteRSVera CruzPrivada18602,6608,7568,7681,7822,2615,4656,8747
748Vilas Boas Braga ColegioSPSão RoquePrivada17613,1606,5579,2667,4817,6616,6656,8748
749Elite Rede de EnsinoSPJaúPrivada30602,6591,3587,2686,1816,7616,8656,8749
750Colegio London Unidade IISPSão José do Rio PretoPrivada64601,7602,9603,5672,7803,1620,2656,8750
751Vem Ser ColegioSPSão José do Rio PretoPrivada17586,1606,9581,4689,6820,0616,0656,8751
752Colegio Militar de SalvadorBASalvadorFederal86614,1617,0601,6681,3769,3628,5656,7752
753Escolinha Dengoso LtdaSEEstânciaPrivada20602,8606,0603,2651,3820,0615,8656,6753
754Centro Educacional Interativo CatanduvaSPCatanduvaPrivada15597,7618,7596,6666,2804,0619,8656,6754
755Evolucao Centro Educacional LtdaPEJaboatão dos GuararapesPrivada38596,1579,5578,6675,1853,7607,3656,6755
756Celtas de Votuporanga ColegioSPVotuporangaPrivada29598,0601,0568,3708,0807,6618,8656,6756
757Col Chromos PampulhaMGBelo HorizontePrivada90605,6610,5597,8690,8778,2626,2656,6757
758Bom Jesus SeminarioPRCuritibaPrivada55603,6595,3600,8713,9769,1628,4656,5758
759Colegio PalasRJRio de JaneiroPrivada19596,3603,9602,7692,1787,4623,8656,5759
760Colegio Renovacao Anglo IndaiatubaSPIndaiatubaPrivada79610,1613,2604,3677,6777,2626,3656,5760
761Colegio Bom Jesus Rainha da PazRSLagoa VermelhaPrivada24602,4593,4585,5665,9835,0611,8656,4761
762Ifmg - Campus Governador ValadaresMGGovernador ValadaresFederal90607,0614,5576,6708,5775,3626,6656,4762
763Colegio Sao JoseMGPouso AlegrePrivada55601,9600,9599,0675,6804,4619,3656,3763
764Colegio Bom Jesus DiocesanoSCLagesPrivada37607,7608,4594,5684,7786,5623,8656,3764
765Colegio GgePEPetrolinaPrivada49602,3591,1592,9705,7789,4623,0656,3765
766Iinstituto Social de TucanoBATucanoPrivada18599,8618,0580,3685,3797,8620,8656,2766
767Centro Educacional CooperarMGPoço FundoPrivada11598,6593,0565,8680,1843,6609,4656,2767
768Colegio IdealizeSPPromissãoPrivada14603,9598,3608,1663,8807,1618,5656,2768
769Farias Brito Colegio CentralCEFortalezaPrivada220601,6598,6585,8682,3812,5617,1656,2769
770Fundacao Universitaria Vida Crista FunvicSPMococaPrivada27606,2590,5592,2695,6796,3621,1656,2770
771Colegio Visconde de Porto Seguro Campus MorumbiSPSão PauloPrivada111615,2610,0591,1721,7742,7634,5656,2771
772Escola Seb ThathiSPAraçatubaPrivada66604,9600,1592,9693,3789,4622,8656,1772
773Cecilia Cacapava Conde Colegio EipsgSPCaçapavaPrivada35612,9600,9583,6674,3808,6617,9656,0773
774Colegio e Curso PensiRJRio de JaneiroPrivada228604,4600,2583,5708,2783,7624,1656,0774
775Sec - Sistema de Ensino ContemporaneoRJMiracemaPrivada14595,8601,1578,1663,5841,4609,6656,0775
776Aesvp Colegio Vicentino Santa IsabelRJPetrópolisPrivada42600,3589,6587,6697,0805,2618,6655,9776
777Colegio Primeira ClassePESerra TalhadaPrivada10584,9597,8617,5685,2794,0621,4655,9777
778Albert Sabin Escola de Ensino MedioSPRibeirão PretoPrivada111598,8589,3604,7672,4813,2616,3655,7778
779Colegio Menino JesusPBPombalPrivada21586,7607,1603,5649,5831,4611,7655,7779
780Sao Joao Colegio AngloSPSão João da Boa VistaPrivada99602,6607,8610,8687,9769,1627,3655,6780
781Colegio Christus Dionisio TorresCEFortalezaPrivada73599,7612,2584,3697,6784,4623,4655,6781
782Colegio Athos - Unidade IIMGUnaíPrivada11605,2604,1594,8659,5814,5615,9655,6782
783Escola Sesi GranberyMGJuiz de ForaPrivada38607,2579,8552,6677,3861,1604,2655,6783
784Adv Colegio Unidade IISPJaúPrivada34601,5594,2594,9710,3777,1625,2655,6784
785Cei - Colegio de Educacao IntegralSPFrancaPrivada16590,8595,4571,8686,0833,8611,0655,6785
786Esc Centro Educacional e Cultural - MetaACRio BrancoPrivada117589,9592,9583,8672,1838,3609,7655,4786
787C Educ Sao Tomas de AquinoMGNova LimaPrivada24620,4597,1567,5672,7819,2614,4655,4787
788Col Bahiense Vaz LoboRJRio de JaneiroPrivada14596,2606,6560,8697,4815,7615,3655,3788
789Colegio e Curso PensiRJNiteróiPrivada162602,6601,8581,0687,8803,6618,3655,3789
790Instituto Educacional Santa RitaPIPicosPrivada34591,7607,2581,4650,3845,9607,7655,3790
791Ilimit EducacionalSPAmericanaPrivada36606,6602,4603,5674,0790,0621,6655,3791
792Colegio ParanapuaRJRio de JaneiroPrivada60602,5599,9585,9640,3847,7607,1655,2792
793Antoni Gaudi ColegioSPJundiaíPrivada14608,2620,9599,8705,8741,4633,7655,2793
794Nossa Senhora Aparecida Colegio FranciscanoSPSão PauloPrivada75608,3594,0596,9687,9789,1621,8655,2794
795Jp Ensino Medio Cursos Tecnicos e CursinhosSPPresidente PrudentePrivada23578,0610,6581,0698,7807,8617,1655,2795
796Colegio Expoente de CasteloESCasteloPrivada26600,9603,4588,5673,1810,0616,5655,2796
797Rui Barbosa ColegioSPSanta Fé do SulPrivada22600,4578,3603,0669,6824,5612,8655,2797
798Col SeriosDFBrasíliaPrivada14603,0592,8584,2687,2808,6616,8655,2798
799Colegio Marista Sao Luis Ei Ef EmSCJaraguá do SulPrivada61608,5594,2600,1695,5777,4624,6655,1799
800Palmares Colegio EfmSPSão PauloPrivada22614,0623,1600,9722,2715,5640,1655,1800