ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 801 a 900 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
801Cristo Rei ColegioSPMaríliaPrivada75604,1600,0592,2661,9817,3614,6655,1801
802Colegio PerspectivaBAValençaPrivada11572,9602,2598,3689,4812,7615,7655,1802
803Centro Educacional Vinicius de MoraesMTSorrisoPrivada38598,8585,5575,8684,2831,1611,1655,1803
804Fundacao Matias MachlineAMManausPrivada226605,3611,3585,7685,1787,7621,9655,0804
805Academia Crista de Boa Viagem Ensino MedioPERecifePrivada41611,8604,2593,1690,9775,1625,0655,0805
806Grupo Educacional Mopi Ltda - Unidade ItanhangaRJRio de JaneiroPrivada19620,3613,5577,3674,3789,5621,4655,0806
807Centro de Ensino Hbs LtdaPBJoão PessoaPrivada61587,2592,8581,1666,9846,9607,0655,0807
808Col Everest Brasilia IIDFBrasíliaPrivada54615,0618,1591,7700,4749,6631,3654,9808
809Prudentina Escola de Educacao BasicaSPPresidente PrudentePrivada57601,7593,2608,9688,0782,8622,9654,9809
810Isjb - Colegio Salesiano Regiao OceanicaRJNiteróiPrivada49599,6595,4584,6684,5810,2616,0654,9810
811Escola Canadense de BrasiliaDFBrasíliaPrivada12626,6613,5559,2691,6783,3622,7654,8811
812Colegio Cidade de ItaunaMGItaúnaPrivada26614,2608,1591,6692,4767,7626,6654,8812
813Maria Imaculada Colegio EeifmSPSão PauloPrivada24608,1611,6609,4683,9760,8628,3654,8813
814Colegio Bom Jesus Sao JoseSCSão Bento do SulPrivada13584,8594,6580,9696,6816,9614,2654,8814
815Clb-colegio Lindezir BatistaCEMilhãPrivada17588,2589,1584,3693,2818,8613,7654,7815
816Colegio Imaculada ConceicaoPBCampina GrandePrivada109601,7599,7588,8653,6829,7610,9654,7816
817Col Pontagrossense-educ Inf Ens Fund Ens MedPRPonta GrossaPrivada71612,8616,9644,5694,0705,1642,1654,7817
818Colegio Nossa Senhora das Dores - Unidade PompeiaMGBelo HorizontePrivada31587,4589,6587,4684,2824,5612,2654,6818
819Objetivo Centro Interescolar Unidade PaulistaSPSão PauloPrivada211615,6618,2616,8714,2708,2641,2654,6819
820Colegio Sinodal do SalvadorRSPorto AlegrePrivada46624,7612,8576,0673,0786,1621,6654,5820
821Colegio Pirlimpimpim Sao PaschoallMGUberlândiaPrivada28601,1605,7578,8686,1800,7617,9654,5821
822Colegio Maria MontessoriALMaceióPrivada72595,2597,0581,7692,5805,6616,6654,4822
823Anglo Sistema de EnsinoSPTatuíPrivada34603,8597,8573,0678,4818,8613,2654,4823
824Colegio PhRJRio de JaneiroPrivada140599,8597,9582,2669,9821,6612,5654,3824
825Colegio MaxiMTCuiabáPrivada147595,0592,1581,1681,3821,5612,4654,2825
826Colegio Santa Madalena SofiaALMaceióPrivada189594,8599,2584,4676,7814,9613,8654,0826
827Escola Seb Unidade de Rio PretoSPSão José do Rio PretoPrivada62596,2598,6593,9686,3794,5618,8653,9827
828Colegio dos Santos AnjosMGVarginhaPrivada33592,3607,4572,9690,0806,7615,7653,9828
829Miranda Colegio de EifmSPSão PauloPrivada32607,1598,2608,9702,6752,5629,2653,8829
830Colegio e Curso Az - Unidade BarraRJRio de JaneiroPrivada175599,6596,0583,0711,2779,2622,5653,8830
831Centro de Educacao e Cultura - CecMGJanaúbaPrivada45602,1598,9592,2706,0769,8624,8653,8831
832Colegio Franciscano Regina PacisMGSete LagoasPrivada50594,8596,7583,4686,7807,2615,4653,8832
833Sao Jose Colegio AgostinianoSPSão PauloPrivada205603,5602,3595,3690,9776,6623,0653,7833
834Coleguium - Unidade Santa AmeliaMGBelo HorizontePrivada39602,1587,3582,0688,5808,2615,0653,6834
835Sao Vicente de Paulo ColegioSPJundiaíPrivada50609,8605,7589,2677,9785,6620,6653,6835
836Escola da Vila Vila das JuventudesSPSão PauloPrivada58620,9608,5602,6683,7752,4628,9653,6836
837Centro Educacional Professor Francisco Saldanha LtdaMGPitanguiPrivada10595,8615,6595,2713,4748,0630,0653,6837
838D Pedro II Empreendimentos Educacionais LtdaMASão LuísPrivada25604,6598,1585,3660,7819,2612,2653,6838
839Colegio Anglo Leonardo da VinciSPSão PauloPrivada28613,5590,8577,0672,3814,3613,4653,6839
840Colegio Anglo Alante Sao Jose dos CamposSPSão José dos CamposPrivada184607,8605,4584,9688,4781,2621,6653,6840
841Colegio Santa Monica - Sao GoncaloRJSão GonçaloPrivada49597,8604,9576,1649,3839,6607,0653,6841
842Santa Clara ColegioSPSão PauloPrivada58617,3612,5593,4698,0746,6630,3653,5842
843Antares Ats ColegioCEFortalezaPrivada45585,8591,7576,5673,6840,0606,9653,5843
844Colegio Marista Pio XPBJoão PessoaPrivada76605,6608,2574,1680,5798,9617,1653,5844
845Colegio e Curso Az - Unidade BotafogoRJRio de JaneiroPrivada92604,2606,5583,2686,7786,3620,2653,4845
846Santa Marcelina ColegioSPBotucatuPrivada24618,4604,1574,3677,5792,5618,6653,4846
847Coleguium - Unidade Ouro PretoMGBelo HorizontePrivada72599,8587,5573,5705,3800,6616,5653,3847
848Colegio EmeRJNova IguaçuPrivada52602,3612,2588,9669,9793,1618,3653,3848
849Colegio Diocesano Santa LuziaRNMossoróPrivada132586,4590,4581,8668,5839,2606,8653,3849
850Colegio La Salle PeperiSCSão Miguel do OestePrivada20613,5615,4584,5700,7752,0628,5653,2850
851Anexo I do Colegio da Policia Militar PetrolinaPEPetrolinaEstadual59599,0589,6583,7685,8807,8614,5653,2851
852Singular ColegioSPSão Bernardo do CampoPrivada88612,7607,4594,5694,6756,6627,3653,2852
853Colegio Losango de UbaMGUbáPrivada66595,2592,4590,1680,5807,6614,6653,2853
854Colegio PentagonoMGCarmópolis de MinasPrivada20596,3607,1576,7653,7832,0608,4653,2854
855Col Ns das DoresRJNova FriburgoPrivada33610,3603,2557,8688,3806,1614,9653,1855
856Associacao Educacional Luterana Bom Jesus IeluscSCJoinvillePrivada213607,1600,9589,5672,4795,8617,5653,1856
857Colegio Passionista Nossa Senhora MeninaPRCuritibaPrivada27614,7611,3580,8688,4770,4623,8653,1857
858Escola Sesi Oscar Magalhaes Ferreira Unidade IIMGBarbacenaPrivada67608,3603,6582,7693,3777,6622,0653,1858
859Colegio Positivo JoinvilleSCJoinvillePrivada151603,1596,3597,4698,5770,2623,8653,1859
860Cidade de Aracatuba ColegioSPAraçatubaPrivada31614,7592,0593,3662,1803,2615,5653,1860
861Colegio Marista de Brasilia Ensino Fundamental e Ensino MedioDFBrasíliaPrivada197615,6611,7594,8690,2753,0628,1653,1861
862Colegio Aprovado Rio das OstrasRJRio das OstrasPrivada46602,5599,3592,1678,7792,6618,1653,0862
863Colegio Batista de VarginhaMGVarginhaPrivada53591,8588,8574,5675,2834,7607,6653,0863
864Esc N Sra AuxiliadoraMGPonte NovaPrivada37604,0596,1565,9695,6803,2615,4653,0864
865Colegio Dom AmandoPASantarémPrivada85600,6591,9590,5651,8830,1608,7653,0865
866Colegio Familia de NazareGOGoiâniaPrivada11612,4596,1566,4649,8840,0606,2652,9866
867Colegio Unidade Monte Alto de EnsinoSPMonte AltoPrivada38594,5587,4585,1679,7817,9611,7652,9867
868Escola Balao VermelhoMGBelo HorizontePrivada48608,8596,6580,3694,3784,6620,0652,9868
869Colegio UniversitarioPRLondrinaPrivada152608,6600,5598,7698,6758,2626,6652,9869
870Escola CrescerMGIgarapéPrivada15604,7595,4586,5656,4821,3610,8652,9870
871Cooperativa Educacional de VilhenaROVilhenaPrivada39599,0587,8581,8690,8804,6614,9652,8871
872Zeta Sistema de Ensino de BiriguiSPBiriguiPrivada28595,6596,1591,4679,2801,4615,6652,7872
873Colegio Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes Ed Inf Ens Fund e MedioPRCuritibaPrivada182605,3603,8595,9695,5763,1625,1652,7873
874Col Jesus Maria JoseMGPoços de CaldasPrivada43600,1597,7570,3690,1805,1614,6652,7874
875Colegio Nossa Senhora das GracasMGPatos de MinasPrivada26596,6594,4582,2666,0823,8609,8652,6875
876Col Sagrado Coracao de JesusSEEstânciaPrivada16606,3598,4598,3655,0805,0614,5652,6876
877Escola de Educacao Basica Educar-seRSSanta Cruz do SulPrivada41609,0587,5561,3668,4836,6606,6652,6877
878Terra Mater ColegioSPBoituvaPrivada10602,8592,5582,9656,8828,0608,7652,6878
879Santa Clara ColegioSPCândido MotaPrivada20605,4603,1562,8659,5832,0607,7652,5879
880Colegio e Curso Carpe Diem Assessoria e Empreendimentos LtdaRJRio de JaneiroPrivada17600,7615,3585,0652,0809,4613,2652,5880
881Colegio Filosofo LtdaGORio VerdePrivada30599,3597,8574,4644,8846,0604,1652,5881
882Padre Anchieta ColegioSPOsascoPrivada17590,2610,8590,2675,7795,3616,7652,5882
883Colegio Executivo LtdaRNNatalPrivada19605,9602,0582,0656,4815,8611,6652,4883
884Colegio Santa Maria Minas - Unidade Coracao EucaristicoMGBelo HorizontePrivada81607,9616,4572,4675,7789,6618,1652,4884
885Colegio AtrioGOGoiâniaPrivada70601,6593,3590,2678,1798,9615,8652,4885
886Companhia de Maria ColegioSPSão PauloPrivada11605,5592,4578,8668,8816,4611,4652,4886
887Instituto Teresa ValseMGUberlândiaPrivada33593,9594,5575,3670,8827,3608,6652,4887
888Centro Educacional Pre UniversitarioRJAraruamaPrivada47598,9593,5571,4680,5817,4611,1652,3888
889Escola de Educacao Basica Monsenhor Jose de Souza SantosSETobias BarretoPrivada41596,6595,7563,5665,0840,5605,2652,3889
890Centro Educacional da LagoaRJRio de JaneiroPrivada41597,2580,5565,8643,3874,1596,7652,2890
891Instituto Educacional Sao Jose Unidade MocambinhoPITeresinaPrivada62599,1592,4601,8671,6795,5616,2652,1891
892Colegio Centro de EstudosRJCampos dos GoytacazesPrivada79601,7603,2594,4691,7769,4622,7652,1892
893Colegio Santa InesRSPorto AlegrePrivada59612,7606,7568,1674,1798,6615,4652,0893
894Educandario Ns Dajuda Ltda - LandBASalvadorPrivada15604,3607,0580,7666,6801,3614,7652,0894
895Escola CrescerPIParnaíbaPrivada30582,7586,0568,0651,3872,0597,0652,0895
896Colegio Qi - TijucaRJRio de JaneiroPrivada57604,5608,9571,7672,4802,1614,4651,9896
897Escola Dom BoscoPITeresinaPrivada18587,2582,3603,5693,3793,3616,6651,9897
898Colegio IpirangaRSTrês PassosPrivada24601,4604,5580,9665,2807,5613,0651,9898
899Criarte ColegioSPJundiaíPrivada58599,5587,6593,4689,2789,7617,4651,9899
900Centro de Ensino IntegradoRJParatyPrivada24604,9589,8594,5690,1780,0619,8651,9900