ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 601 a 700 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
601Col Sta Catarina de SenaPABelémPrivada89603,6625,1587,6657,8837,8618,5662,4601
602Curso e Colegio CriativoSCFlorianópolisPrivada61609,0608,3590,4699,8804,3626,9662,4602
603Colegio Monte-sionenseMGMonte SiãoPrivada26611,7619,7599,5701,6779,2633,1662,4603
604Colegio PhRJRio de JaneiroPrivada148606,2603,7595,9694,7811,1625,1662,3604
605Centro de Ensino e Educacao da Borborema LdtaPBCampina GrandePrivada65592,7600,0597,1673,9847,7615,9662,3605
606Ifes - Campus VitoriaESVitóriaFederal333615,7619,9615,8718,0741,6642,4662,2606
607Instituto de Educacao Santa MariaMGPompéuPrivada10573,0575,6588,8721,7852,0614,8662,2607
608Koelle ColegioSPRio ClaroPrivada60608,3613,2595,8708,9784,7631,6662,2608
609Colegio ZeniteGOItumbiaraPrivada16602,3603,2597,3676,5831,3619,8662,1609
610Colegio Coc - Rio do SulSCRio do SulPrivada62601,8608,7602,0713,7784,2631,6662,1610
611Integrado de Mogi Guacu ColegioSPMogi GuaçuPrivada25606,6628,2601,9704,4768,8635,3662,0611
612Campus MuriaeMGMuriaéFederal133604,1601,5597,3703,6803,2626,6661,9612
613Colegio Ser Unidade CampolimSPSorocabaPrivada91609,3603,4603,7700,1793,2629,1661,9613
614Colegio Ressurreicao Nossa SenhoraMGUberlândiaPrivada10609,9609,8586,9707,0796,0628,4661,9614
615Colegio Objetivo de PiracicabaSPPiracicabaPrivada66607,5615,1608,0711,6767,3635,5661,9615
616Inst Presbiteriano Educacao SimontonMTTangará da SerraPrivada27601,9587,1586,4650,9883,0606,6661,9616
617Colegio Bom Jesus Sao MiguelRSArroio do MeioPrivada16582,4612,0587,4693,7833,8618,9661,8617
618Centro de Ensino Medio Setrem -unidade de Ensino Medio SetremRSTrês de MaioPrivada19616,0605,7581,4708,1797,9627,8661,8618
619Instituto Educacional Sao Joao da EscociaMGPoços de CaldasPrivada74604,8606,8608,3691,5797,3627,9661,8619
620Colegio VencerMGCapelinhaPrivada26599,5598,1582,5681,2846,9615,4661,7620
621Colegio M2 - VespasianoMGVespasianoPrivada11620,6595,4597,3723,4770,9634,2661,5621
622Col N Sra da PiedadeMGCongonhasPrivada36593,6580,5578,2707,4847,8614,9661,5622
623Colegio e Curso Zerohum IcaraiRJNiteróiPrivada10605,6631,4598,5733,9738,0642,3661,5623
624Colegio Losango de LavrasMGLavrasPrivada25595,0579,3602,0711,6819,2622,0661,4624
625Colegio Social de ValencaBAValençaPrivada16622,3602,3605,2695,5781,3631,4661,3625
626Instituto Rio BrancoRSSão LeopoldoPrivada21608,5598,8585,2719,9794,3628,1661,3626
627Centro de Educacao ConstruindoSPIpuãPrivada10596,5613,9621,8656,2818,0622,1661,3627
628Colegio Sao BentoSCCriciúmaPrivada78601,6593,2588,5669,9853,1613,3661,3628
629Colegio Nossa Senhora da PiedadeMGBelo HorizontePrivada28599,3580,3581,6667,3877,9607,1661,3629
630Comunitaria de Campinas EscolaSPCampinasPrivada58620,5609,6588,5701,7785,9630,1661,2630
631Colegio Marista Nossa Senhora de NazarePABelémPrivada114599,4613,9592,3669,7830,9618,8661,2631
632Centro de Educacao AngherMGBarbacenaPrivada12587,7591,9593,7675,3856,7612,1661,1632
633Laviniense Ensino Integrado e Ce Pingo de GenteAMManausPrivada37613,3611,2608,2682,8789,7628,9661,0633
634Ebenezer Centro EducacionalSPMogi MirimPrivada21615,5614,0607,9684,8782,9630,6661,0634
635Ufcg - Escola Tecnica de Saude de CajazeirasPBCajazeirasFederal50608,5610,2584,2711,7790,4628,7661,0635
636Escola Novaerense de Ensino Fundamental e MedioMGNova EraPrivada21606,9584,5610,4705,4797,1626,8660,9636
637Grupo Educacional Mopi Ltda - Unidade Integrado II - TijucaRJRio de JaneiroPrivada21616,5621,6574,7687,4803,8625,1660,8637
638Colegio Equacao Certa LestePITeresinaPrivada98606,2605,4589,0675,1828,2618,9660,8638
639Pirassununga Centro Educacional de Ensino MedioSPPirassunungaPrivada33596,2615,5593,0714,9784,2629,9660,7639
640Colegio Protagoras BuenoGOGoiâniaPrivada122602,7607,0600,3658,6835,1617,2660,7640
641Colegio ShalomCEFortalezaPrivada19601,3602,1586,2676,6836,8616,5660,6641
642Bom Sucesso Escola MontessorianaMGUnaíPrivada20599,6597,2605,9685,3815,0622,0660,6642
643Colegio Dom Inacio de Educacao BasicaMGGuaxupéPrivada56602,3608,3607,7696,2788,2628,7660,6643
644Colegio FormulaSCPalhoçaPrivada28615,1595,7594,4721,3776,4631,6660,6644
645Equilibrium ColegioSPConchasPrivada20615,2610,2602,5693,6781,0630,4660,5645
646Coleguium - Unidade Nova SuicaMGBelo HorizontePrivada13606,2605,2585,5708,4796,9626,3660,5646
647Colegio Carolinna Russo LtdaRJRio de JaneiroPrivada25607,0600,1533,8679,4881,6605,1660,4647
648Equipe A Colegio e Cursos PreparatoriosRJSaquaremaPrivada17602,5589,2591,2693,2825,9619,0660,4648
649Colegio Losango de ArcosMGArcosPrivada22597,4602,0584,5704,4813,6622,1660,4649
650Sao Carlos Instituto Educacao de Ensino Fundamental e MedioSPSão CarlosPrivada25601,4610,8591,9670,5827,2618,6660,4650
651Colegio Dom Bosco BalsasMABalsasPrivada41597,5597,3580,8692,5833,7617,0660,3651
652Pensi Casulo Rio das OstrasRJRio das OstrasPrivada78604,7596,8581,6702,7815,6621,4660,3652
653Fundacao Educacional Cristo ReiMSSão Gabriel do OestePrivada13595,3597,0584,1689,5835,4616,5660,3653
654Colegio MagnusSEItabaianaPrivada59602,0612,5600,7673,7812,2622,3660,2654
655Colegio Militar de FortalezaCEFortalezaFederal133609,7609,6604,3696,2781,4630,0660,2655
656Divina Providencia EscolaSPJundiaíPrivada79599,6604,7622,5722,4751,4637,3660,1656
657Colegio UniversitarioBATeixeira de FreitasPrivada16567,3585,6592,4667,6887,5603,2660,1657
658Colegio GabaritoMGUberlândiaPrivada282607,5610,6588,9679,8813,6621,7660,1658
659Centro Educacional Araraquara Unidade ISPAraraquaraPrivada26586,9580,6626,5658,4847,7613,1660,0659
660Colegio da Cooperativa Educacional de Caetite - CoopecBACaetitéPrivada44598,0600,9571,8674,2855,0611,2660,0660
661Mundial Cei Ef MPRFrancisco BeltrãoPrivada12621,4616,9600,5664,1796,7625,7659,9661
662Coleguium - Unidade Alipio de MeloMGBelo HorizontePrivada58598,7596,8596,0694,2813,4621,4659,8662
663Santo Angelo e - Ei EfPRPonta GrossaPrivada26610,6603,1602,5680,9801,5624,3659,7663
664Colegio GenomaMGTimóteoPrivada27599,6606,0590,3674,9827,4617,7659,7664
665Escola Professor Jairo GrossiMGCaratingaPrivada66579,6581,6580,7678,6877,6605,1659,6665
666Argumento ColegioSPSão PauloPrivada117617,4622,6603,0687,7766,8632,7659,5666
667Colegio Sinodal ProgressoRSMontenegroPrivada25609,1618,0597,9698,0774,4630,8659,5667
668Coleguium - Internacional Cidade NovaMGBelo HorizontePrivada25601,4597,0600,0698,3800,0624,2659,3668
669Anglo Tres LagoasMSTrês LagoasPrivada21601,7593,8597,7694,5808,6621,9659,3669
670Educandario Santa Maria GorettiPITeresinaPrivada21601,3625,2596,8663,1809,5621,6659,2670
671Paraiso Ss Ltda ColegioCEJuazeiro do NortePrivada117595,5600,8588,7686,5824,4617,9659,2671
672Colegio Sao Jose de Ensino Fundamental e MedioMGBelo HorizontePrivada20608,4619,2591,1696,0781,0628,7659,1672
673Colegio Az InternacionalSPBragança PaulistaPrivada14600,8605,3583,6693,2812,9620,7659,1673
674Colegio Tiradentes PmmgMGLavrasEstadual36610,6606,6581,1683,2813,9620,4659,1674
675Colegio PhRJRio de JaneiroPrivada78593,7604,1582,6674,4840,5613,7659,1675
676Colegio e Curso GaussBABarreirasPrivada96591,8606,3588,4676,1832,7615,6659,0676
677Farias Brito Jovem Seis Bocas ColegioCEFortalezaPrivada87605,3610,0584,3693,5802,1623,3659,0677
678Petropolis ColegioSPSão Bernardo do CampoPrivada100614,7614,2609,0718,6738,4639,1659,0678
679Curso Regular de Educacao A Distancia - CmmAMManausFederal24615,1603,2588,6707,0780,8628,5658,9679
680Novo Anglo BauruSPBauruPrivada71610,5602,1597,6677,9806,5622,0658,9680
681Colegio Losango de FormigaMGFormigaPrivada32599,8602,2594,5701,1796,9624,4658,9681
682Col Del ReyMGPassosPrivada17601,1609,0576,4680,8827,1616,8658,9682
683Colegio Dom AlbertoRSSanta Cruz do SulPrivada11612,3587,7582,1693,9818,2619,0658,9683
684Canadian School Of NiteroiRJNiteróiPrivada24597,4598,0588,0691,6819,2618,8658,8684
685Centro Educacional BatistaRJBom Jesus do ItabapoanaPrivada15590,4617,8589,5673,8822,7617,8658,8685
686Escola Monteiro Lobato Sc LtdaBABarreirasPrivada18599,7615,2608,4651,7818,9618,8658,8686
687Colegio Farias Brito Jovem EusebioCEEusébioPrivada54606,4611,0590,8675,6810,0621,0658,8687
688Col Nossa Senhora do Bom ConselhoRSPorto AlegrePrivada45621,5615,2602,2689,2765,3632,0658,7688
689Instituto Educacional Santo EliasDFBrasíliaPrivada44613,6605,1606,2652,2816,4619,2658,7689
690Colegio AugeMGItabiraPrivada20602,8604,6587,6672,3826,0616,8658,7690
691Colegio Progresso ItuSPItuPrivada20614,7606,3583,5693,8795,0624,6658,7691
692Centro Educacional Escreva Com LtdaPAMarabáPrivada65590,4592,8588,4661,1860,6608,2658,7692
693Prudente de Moraes ColegioSPSaltoPrivada42610,3606,2596,8706,1773,3629,9658,6693
694Colegio Progresso Unidade VinhedoSPVinhedoPrivada49612,4601,2604,5684,1790,2625,5658,5694
695Colegio Tiradentes Pmmg - Unidade CurveloMGCurveloEstadual34592,2609,9585,8680,0824,1617,0658,4695
696Brasilia de Sao Paulo ColegioSPSão PauloPrivada96624,3609,9607,0689,8760,8632,8658,4696
697Col Dom BoscoRJResendePrivada42600,0614,1595,0689,9792,9624,7658,4697
698Colegio Bernardo Sayao de GurupiTOGurupiPrivada14602,8598,4598,4679,2812,9619,7658,3698
699Colegio Fleming PelotasRSPelotasPrivada44609,9594,0584,5703,2799,5622,9658,2699
700Cooperativo ColegioSPPorto FerreiraPrivada36614,2593,8600,4698,1784,4626,6658,2700