ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 501 a 600 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
501Ateneu de Sao Caetano do Sul Colegio Unidade IIISPSão Caetano do SulPrivada26601,3602,2600,7696,8833,1625,3666,8501
502Colegio ModuloBASalvadorPrivada68618,5617,3600,5691,8805,9632,0666,8502
503Colegio Imp LtdaMGLavrasPrivada21594,5596,4615,9693,8833,3625,1666,8503
504Colegio EducallisMASão LuísPrivada119615,0613,1592,4692,2820,8628,2666,7504
505Pentagono Colegio Unidade MorumbiSPSão PauloPrivada44613,6617,6589,2719,0794,1634,8666,7505
506Curso G9MGItajubáPrivada34600,5592,5579,1708,0852,9620,0666,6506
507Nossa Senhora Auxiliadora InstitutoSPArarasPrivada25617,6614,3580,5714,2806,4631,7666,6507
508D Incao Instituto de EnsinoSPBauruPrivada41621,9621,3607,7687,5794,1634,6666,5508
509Inspire ColegioSPSão José dos CamposPrivada47615,4605,0588,0714,4809,4630,7666,4509
510Colegio Oficina de Vitoria da ConquistaBAVitória da ConquistaPrivada101609,2606,5590,0671,0855,2619,2666,4510
511Einstein ColegioSPRibeirão PretoPrivada110605,7604,9601,5701,6817,8628,4666,3511
512Colegio Militar de Campo GrandeMSCampo GrandeFederal110610,2612,7598,0716,2794,4634,3666,3512
513Conexao ColegioSPAraraquaraPrivada90611,7604,6608,8692,2813,8629,3666,2513
514Rio Branco Unidade Higienopolis ColegioSPSão PauloPrivada68626,4621,0604,0718,1761,5642,4666,2514
515Colegio Totem Santa MariaRSSanta MariaPrivada21607,2625,5595,3681,1821,9627,3666,2515
516Escola Normal e Ginasio Madre Teresa MichelSCCriciúmaPrivada48594,1598,7562,0715,3860,8617,5666,2516
517Uirapuru ColegioSPSorocabaPrivada96619,3626,7594,9722,2767,7640,8666,2517
518Cruzeiro ColegioSPCruzeiroPrivada30616,5605,4600,4705,7802,7632,0666,1518
519Colegio Santa Maria Minas - Unidade PampulhaMGBelo HorizontePrivada89608,0610,2605,4695,1811,7629,7666,1519
520Escola Dinamis LtdaRJRio de JaneiroPrivada13612,2606,7587,8680,5843,1621,8666,1520
521Colegio Livre AprenderMGUberabaPrivada27613,3614,1585,3694,7823,0626,8666,1521
522Colegio Kennedy 1º e 2º GrausMGJoão MonlevadePrivada46593,7598,5583,4721,1833,5624,2666,0522
523Plus ColegioSPBarretosPrivada35608,4607,8612,6714,0787,4635,7666,0523
524Maple Bear JundiaiSPJundiaíPrivada10629,8626,6586,2727,4760,0642,5666,0524
525Alternativa Escola de Educacao BasicaALArapiracaPrivada65606,0602,1576,3697,5848,0620,5666,0525
526Sistema de Ensino FocoMGMontes ClarosPrivada52610,3612,2588,8702,6815,8628,5665,9526
527Colegio Sao Paulo da CruzMGBelo HorizontePrivada18614,5628,4611,5681,9793,3634,1665,9527
528Colegio Interativo Ensino MedioRJVolta RedondaPrivada62608,0615,6595,2711,3799,4632,5665,9528
529Colegio Opcao - Unidade IIMGUberabaPrivada13618,6637,2576,6688,3807,7630,2665,7529
530Col Comercial Candido MendesRJBarra do PiraíPrivada32590,7604,1584,1687,5861,9616,6665,7530
531Escola CrescerESVitóriaPrivada13618,2580,5599,2713,2816,9627,8665,6531
532Colegio de Ciencias Pura e AplicadaSEAracajuPrivada118610,5601,2606,3691,1818,6627,3665,6532
533Colegio StarBAAlagoinhasPrivada24607,9591,1614,8672,3840,8621,5665,4533
534Colegio Atenas PassosMGPassosPrivada20603,7588,2587,8685,1862,0616,2665,4534
535Curso Colegio Modulo LtdaSEAracajuPrivada86604,6609,4596,1687,0829,5624,3665,3535
536Atibaia Colegio Integrado DeSPAtibaiaPrivada23614,8606,8574,9679,4850,4619,0665,3536
537Escola Suico-brasileira Rio de Janeiro By Swiss International SchoolsRJRio de JaneiroPrivada20599,1600,4562,5712,3852,0618,6665,3537
538Colegio Nobrega LtdaBAGuanambiPrivada28607,8598,7580,1708,6830,7623,8665,2538
539Pentagono Colegio Unidade AlphavilleSPSantana de ParnaíbaPrivada41607,8597,5604,1706,1810,2628,9665,2539
540Santo Americo ColegioSPSão PauloPrivada32615,7612,5599,8734,6763,1640,6665,1540
541Escola ConceptSPRibeirão PretoPrivada13615,1601,7584,3670,1853,8617,8665,0541
542Colegio SolarGOCeresPrivada25597,0599,7592,5686,2849,6618,9665,0542
543Centro Educacional ContextoPIParnaíbaPrivada51586,6582,9599,3700,0856,1617,2665,0543
544Colegio Tiradentes Passo FundoRSPasso FundoEstadual97617,3609,2588,8712,4796,7631,9664,9544
545Grupo Educacional Cev - Unidade KennedyPITeresinaPrivada62607,7595,6602,0675,9843,2620,3664,9545
546Colegio Marista de PatamaresBASalvadorPrivada91615,5604,9602,8681,4819,8626,1664,9546
547Anglo de Boituva e Fundamental e Medio ColegioSPBoituvaPrivada21610,8602,5624,3674,9811,4628,1664,8547
548Colegio Marista Sao LuisPERecifePrivada159605,3599,1592,7725,8801,0630,7664,8548
549Cefet-mg - Uned NepomucenoMGNepomucenoFederal33612,0598,2589,8696,6826,7624,1664,6549
550Col Fleming Aguas ClarasDFBrasíliaPrivada40611,8592,2599,9659,2860,0615,8664,6550
551Sapiens Curso e ColegioSPSão CarlosPrivada39616,6614,6606,0701,2784,6634,6664,6551
552Colegio Leonardo da Vinci- BetaRSPorto AlegrePrivada54624,0603,3596,8696,4802,6630,1664,6552
553Inst N Sra do Sagrado CoracaoMGDivinópolisPrivada13584,3593,9578,7678,1887,7608,7664,5553
554Colegio Militar de CuritibaPRCuritibaFederal100619,4626,1609,1732,7735,4646,8664,5554
555Colegio Universitario Professor Canisio Ignacio LunkesMGLavrasPrivada51600,4601,7572,4692,7855,3616,8664,5555
556Colegio DiamantinenseMGDiamantinaPrivada44595,9612,2587,2674,4852,7617,4664,5556
557Colegio Batista Mineiro - Unidade Alphaville Nova LimaMGNova LimaPrivada17610,4593,6589,6704,2824,7624,4664,5557
558Colegio Portinari PretorianoSPAvaréPrivada46599,0605,8594,3675,7847,4618,7664,5558
559Master ColegioCEFortalezaPrivada119594,6608,6585,6689,4843,7619,6664,4559
560Col Bahiense - Campo GrandeRJRio de JaneiroPrivada51610,1602,1592,5685,6831,4622,6664,3560
561Lattos Colegio e VestibularesRJRio de JaneiroPrivada35597,1616,6597,3674,0836,6621,2664,3561
562Centro Educacional Colegio CerpMGJoão MonlevadePrivada12598,5606,8600,4658,9856,7616,1664,2562
563Martinus Centro - Col Educ Inf Ens Fund Ens Medio e ProfPRCuritibaPrivada25624,8627,5591,2682,4795,2631,5664,2563
564Colegio do SalvadorSEAracajuPrivada24611,2611,4609,4698,2790,8632,5664,2564
565Sophis EducacionalMGDivinópolisPrivada39592,1607,9601,0686,6832,3621,9664,0565
566Escola Nova Lourenco CastanhoSPSão PauloPrivada26626,0605,2593,1688,3806,9628,2663,9566
567Divino Salvador Colegio ItuSPItuPrivada59603,8614,3607,6724,7769,2637,6663,9567
568Colegio ChaminadeSPBauruPrivada30611,8631,7590,7682,3802,7629,1663,8568
569Inst de Educ e Ens Pouso AlegreMGPouso AlegrePrivada32591,6603,0593,0714,5816,9625,5663,8569
570Pioneiro Centro EducacionalSPSão PauloPrivada26616,5613,6583,7716,3788,5632,5663,7570
571Escola Montessoriana MoranguinhoBACruz das AlmasPrivada44611,0613,1593,3671,2830,0622,2663,7571
572Coc ItajaiSCItajaíPrivada18604,4624,7593,8699,0796,7630,5663,7572
573Cidade de Atibaia ColegioSPAtibaiaPrivada30607,2610,0605,6698,0797,3630,2663,6573
574Coeso EducSPSão José do Rio PretoPrivada17620,9592,7597,0714,2792,9631,2663,6574
575Escola Santa TeresinhaMAImperatrizPrivada52605,9607,4598,6676,6828,5622,1663,4575
576Colegio Militar de Juiz de ForaMGJuiz de ForaFederal93606,6616,2608,8702,8782,6633,6663,4576
577Colegio GenesisBAFeira de SantanaPrivada74611,0606,0590,5686,5822,4623,5663,3577
578Shunji Nishimura ColegioSPPompéiaPrivada20578,0598,6606,5691,9841,0618,7663,2578
579Colegio Losango de OliveiraMGOliveiraPrivada19598,9617,9579,2705,1814,7625,3663,2579
580Colegio Santa AngelaMGParaisópolisPrivada48596,0584,0564,8699,6871,3611,1663,1580
581Antares Ats ColegioCEFortalezaPrivada13601,6617,9596,3678,0821,5623,4663,1581
582Colegio Fleming CanoasRSCanoasPrivada36607,7587,7582,3688,2849,4616,5663,1582
583Coc Colegio Osvaldo Carvalho Eireli EppSCFlorianópolisPrivada250609,0617,4605,2701,1782,2633,2663,0583
584Colegio Joao PauloRSPorto AlegrePrivada15635,4608,3601,7698,7770,7636,1663,0584
585Colegio Marista Nossa Senhora da PenhaESVila VelhaPrivada47611,0602,6587,2698,6815,3624,9663,0585
586Colegio Jao LtdaGOGoiâniaPrivada54612,1618,1606,9684,8792,6630,5662,9586
587Colegio Industrial Sao Francisco de AssisPIFlorianoPrivada10593,7597,7579,6683,3860,0613,6662,9587
588Colegio Souza SimanMGGuanhãesPrivada25586,3600,8585,5678,6863,2612,8662,9588
589Arquidiocesano de Sao Paulo Colegio MaristaSPSão PauloPrivada199615,7612,1594,7715,5775,9634,5662,8589
590Centro Educacional Plataforma LtdaBASanto Antônio de JesusPrivada34607,1601,1603,9696,8804,7627,2662,7590
591Colegio Atuacao BilingueRJNiteróiPrivada22596,7601,4570,6658,3886,4606,8662,7591
592Colegio Pierre Freitas S CSESimão DiasPrivada26598,4614,6590,5690,5819,2623,5662,6592
593Colegio Albert EinsteinTOColinas do TocantinsPrivada17582,9573,6602,2676,8877,6608,9662,6593
594Colegio Marista Alexander FlemingMSCampo GrandePrivada73594,6605,4603,9702,7806,6626,6662,6594
595Gaia Curso e ColegioSCFlorianópolisPrivada110608,1613,6616,1705,5769,6635,8662,6595
596Colegio Agostiniano Sao JoseSPSão José do Rio PretoPrivada55616,3607,7609,4707,6772,0635,2662,6596
597Colegio Master LtdaMSCampo GrandePrivada54600,1604,7603,8704,8799,6628,3662,6597
598Colegio Sao Francisco de SalesPITeresinaPrivada67602,6599,9576,4665,5868,1611,1662,5598
599Soc de Educ Integ Humana do BrasilPASantarémPrivada30611,9600,2583,6660,4856,0614,1662,5599
600Santa Rosalia ColegioSPSorocabaPrivada70615,0628,2607,8715,1746,0641,5662,4600