ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 401 a 500 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
401Colegio FroebelSCSão Bento do SulPrivada24592,3588,0587,2746,4847,5628,5672,3401
402Colegio CraMGAlfenasPrivada27611,2602,3610,2710,9825,2633,7672,0402
403Colegio Sao DomingosMGAraxáPrivada28613,9606,8591,9727,1820,0634,9671,9403
404Colegio AprovadoRJMacaéPrivada58607,7604,9612,9700,5833,4631,5671,9404
405Colegio Arnaldo - Unidade AnchietaMGBelo HorizontePrivada14608,9607,2600,8694,5847,1627,8671,7405
406Estancia de Sao Roque ColegioSPSão RoquePrivada22605,3602,6603,2727,1820,0634,6671,6406
407Colegio OmegaMGViçosaPrivada23586,9595,0617,4716,0842,6628,8671,6407
408Colegio Sagrado Coracao de JesusMGItajubáPrivada49608,7600,5592,8699,9855,5625,5671,5408
409Next ColegioSPItatibaPrivada22604,1606,4625,0707,1814,5635,6671,4409
410Sociedade Educacional Paulo Freire Ltda MePIOeirasPrivada15614,1616,0622,7669,4834,7630,5671,4410
411Colegio Notre Dame de LourdesMTCuiabáPrivada58609,4602,9606,3716,5821,4633,8671,3411
412Cidade de Itu ColegioSPItuPrivada44612,4616,3602,4712,5812,3635,9671,2412
413Escola Nova Lourenco Unidade IVSPSão PauloPrivada54628,2615,9603,1734,3774,1645,4671,1413
414Escola Batista de Acesita - Eba - Unidade IMGTimóteoPrivada43605,4596,0607,9727,1819,1634,1671,1414
415Col Coc Lago NorteDFBrasíliaPrivada11620,1608,6583,8679,3863,6623,0671,1415
416Atomo ColegioSPPresidente PrudentePrivada46612,9613,3611,8703,5813,9635,4671,1416
417Colegio dos JesuitasMGJuiz de ForaPrivada145614,4612,7590,9674,7862,1623,2671,0417
418Colegio Coc IntegralTOPalmasPrivada12607,4634,9596,3697,5818,3634,0670,9418
419Colegio Franciscano PioxiiSPSão PauloPrivada78614,7615,1580,9722,9820,8633,4670,9419
420Colegio Christus Unidade SulCEFortalezaPrivada45597,1622,3611,5722,0800,9638,2670,8420
421Colegio Santo IvoSPSão PauloPrivada21624,3620,1571,7727,2810,5635,8670,8421
422Colegio EducarSENossa Senhora da GlóriaPrivada12610,5615,1597,5650,1880,0618,3670,6422
423Escola Alef PeretzSPSão PauloPrivada48628,0618,7584,2738,0784,2642,2670,6423
424Colegio Batista Mineiro - Unidade BetimMGBetimPrivada18604,3601,0594,0690,3863,3622,4670,6424
425Centro Educacional Divinopolis-angloMGDivinópolisPrivada49603,6615,1599,7713,4820,8633,0670,5425
426Escola Parque - BarraRJRio de JaneiroPrivada91606,1613,7585,8725,3821,3632,7670,4426
427Colegio Sagrado Coracao de JesusMGBelo HorizontePrivada54621,6609,6574,1721,8824,1631,8670,2427
428Cefet-mg - Uned VarginhaMGVarginhaFederal58629,4627,2591,3712,1791,0640,0670,2428
429Colegio Dom Bosco LtdaMASão LuísPrivada50602,6596,7578,5720,3852,8624,5670,2429
430Colegio TeutoniaRSTeutôniaPrivada25619,3611,7601,4727,7790,4640,0670,1430
431Colegio Madre BarbaraRSLajeadoPrivada34627,1630,5581,9716,1794,7638,9670,1431
432Instituto de Ensino IntellectusPICampo MaiorPrivada30608,9617,5599,9692,1831,3629,6669,9432
433Colegio PrevestGOGoiâniaPrivada123609,1616,6600,1690,1833,7629,0669,9433
434Educativa Instituto de Educacao e CulturaSPSão CarlosPrivada25621,2608,7587,8722,9808,8635,2669,9434
435Jardim Sao Paulo ColegioSPSão PauloPrivada132618,8615,8612,7701,1800,6637,1669,8435
436Pequeno Principe ColegioSPRibeirão PretoPrivada69621,0624,6626,7716,5759,7647,2669,7436
437Colegio Berlaar Sagrado Coracao de MariaMGPará de MinasPrivada19607,4596,8596,2705,0843,2626,3669,7437
438Cev ColegioPITeresinaPrivada81606,8605,2612,4694,9829,1629,8669,7438
439Centro de Ensino Medio Pastor Dohms-unidade de Ensino HigienopolisRSPorto AlegrePrivada66617,4614,1587,3721,5807,6635,1669,6439
440Colegio Martin LutherRSEstrelaPrivada13616,1608,1596,4716,4810,8634,3669,6440
441Campos de Holambra Escola Cooperativa de Educacao BasicaSPParanapanemaPrivada20611,7628,7603,2679,9824,0630,8669,5441
442Col Marista Joao Paulo IIDFBrasíliaPrivada63617,3613,9610,0699,0806,7635,1669,4442
443Colegio Evangelico Augusto PestanaRSIjuíPrivada22612,1623,5608,5687,3815,5632,9669,4443
444Ifsp - Campus SuzanoSPSuzanoFederal67621,1628,7614,2727,1754,9647,8669,2444
445Progressao ColegioSPTaubatéPrivada75611,7623,9611,7697,8800,8636,3669,2445
446Anglo Alante Araras 2SPArarasPrivada35598,4604,6589,1712,6841,1626,2669,2446
447Bom Jesus Divina Providencia Col Educ Inf Ens Fund e MedioPRCuritibaPrivada69615,8618,0609,5700,7801,7636,0669,1447
448Objetivo de Sao Jose do Rio Preto ColegioSPSão José do Rio PretoPrivada30615,9615,2604,1712,3798,0636,9669,1448
449Colegio PalasRJRio de JaneiroPrivada55605,6601,6595,8704,2838,2626,8669,1449
450Colegio Buritis AgostinianoMGBelo HorizontePrivada24612,5599,8582,1689,4861,7620,9669,1450
451Colegio Leonardo da VinciMGPatos de MinasPrivada50603,6613,6606,6690,2831,2628,5669,0451
452Reference C Ef MPRLaranjeiras do SulPrivada11585,6561,7614,5721,2861,8620,8669,0452
453Colegio Militar de BelemPABelémFederal82613,2616,4605,4717,2792,4638,0668,9453
454Lato Sensu IVAMManausPrivada26604,5630,0617,8694,6797,7636,7668,9454
455Farina Sistema de EnsinoMTCuiabáPrivada51602,2625,0612,4702,9802,0635,6668,9455
456Cooperativa de Trabalho MagnaSCConcórdiaPrivada14598,6609,1590,9697,2848,6623,9668,9456
457Colegio AnchietaRJNova FriburgoPrivada71606,8598,6597,2704,7836,9626,8668,8457
458Escola Castro Alves Sc LtdaBAFeira de SantanaPrivada13605,4619,2595,4687,0836,9626,7668,8458
459Carmo ColegioSPSantosPrivada52611,7624,4600,1690,6816,9631,7668,8459
460Instituto Educacional AquarelaMGCampo BeloPrivada13588,5600,7609,2686,5858,5621,2668,7460
461Escola Tecnica de Paulinia EtepSPPaulíniaMunicipal49620,1616,0621,2700,8785,3639,5668,7461
462Escola Seb Unidade SerraMGBelo HorizontePrivada10628,8614,4594,4697,7808,0633,8668,7462
463Colegio Angulo de VicosaMGViçosaPrivada73600,6608,7599,9701,9832,1627,8668,6463
464Col Israelita Bras A Liessin Scholem AleichemRJRio de JaneiroPrivada50605,5606,5575,7721,1834,0627,2668,5464
465Delta EducacionalSPAraçatubaPrivada39599,9619,2609,9697,8815,9631,7668,5465
466Colegio Dom CabralMGCampo BeloPrivada57593,2611,0587,0685,4866,0619,1668,5466
467Colegio Tth Bar-ilanRJRio de JaneiroPrivada10591,9594,8553,7696,1906,0609,1668,5467
468Instituto Nossa Senhora da PiedadeRJRio de JaneiroPrivada23598,3604,9589,7679,0870,4618,0668,5468
469Colegio Marista Sao JoseRJRio de JaneiroPrivada62608,6598,9577,2707,1850,3622,9668,4469
470Colegio Marista Padre EustaquioMGBelo HorizontePrivada95616,0598,7589,5716,4820,8630,2668,3470
471Coleguium - Unidade Jardim CanadaMGNova LimaPrivada17590,4613,1607,1708,4822,4629,8668,3471
472Colegio Bom Jesus Santo AntonioSCBlumenauPrivada118615,5618,8610,6728,6767,8643,4668,3472
473Colegio Tiradentes de Santa MariaRSSanta MariaEstadual46606,9610,9578,1683,9861,3620,0668,2473
474Rodin ColegioSPIndaiatubaPrivada45614,5616,5607,9711,0791,1637,5668,2474
475Inst N Sra do CarmoMGCataguasesPrivada42605,6615,6614,5707,0798,1635,7668,2475
476Villa Lobos ColegioSPAmparoPrivada63612,6619,8604,2722,2781,9639,7668,1476
477Alternativo Curso e ColegioSEItabaianaPrivada54613,1606,1604,9700,5815,9631,2668,1477
478Colegio AnchietaBASalvadorPrivada141611,6603,9602,5706,2815,6631,1668,0478
479Colegio Mater Dei - Educacao Infantil Ensino Fundamental e MedioPRPato BrancoPrivada76607,6600,7592,1725,0813,9631,4667,9479
480Colegio OmegaMGMuriaéPrivada31592,6595,9600,2707,9842,6624,1667,8480
481Jardim Sao Paulo Unidade Tremembe ColegioSPSão PauloPrivada52611,6614,7607,0699,9805,8633,3667,8481
482Colegio Roberto CarneiroMGDivinópolisPrivada82601,9611,3588,1705,6832,0626,7667,8482
483Colegio Anglo Cidade de Sao Carlos - Unidade ISPSão CarlosPrivada31611,7615,1615,7668,5827,7627,8667,8483
484Instituto Nossa Senhora da Piedade IIRJRio de JaneiroPrivada44601,4605,4611,0694,3825,9628,1667,6484
485Colegio Nossa Senhora das GracasPIParnaíbaPrivada50597,4590,7610,2694,0845,6623,1667,6485
486Colegio Escolapio IbiturunaMGGovernador ValadaresPrivada140608,1608,6591,2692,8837,3625,2667,6486
487Colegio Nossa Senhora do AmparoMGMonte CarmeloPrivada11603,2610,8545,2701,9876,4615,3667,5487
488Gibran Khalil Gibran ColegioSPTaboão da SerraPrivada40603,7612,9599,6688,7832,5626,2667,5488
489Adv Botucatu Unidade IV ColegioSPBotucatuPrivada63617,8623,4618,5722,1755,6645,4667,5489
490Colegio Militar do RecifePERecifeFederal119610,9620,7606,4701,4797,6634,9667,4490
491Colegio Tiradentes Santo AngeloRSSanto ÂngeloEstadual74612,8597,5573,8722,4830,5626,6667,4491
492Centro Educacional Espaco IntegradoRJRio de JaneiroPrivada33627,2614,5590,4700,0804,8633,0667,4492
493Sao Miguel Arcanjo Colegio FranciscanoSPSão PauloPrivada62615,2601,0603,9703,6813,2630,9667,4493
494Colegio Santa Ursula de Ribeirao PretoSPRibeirão PretoPrivada59610,5608,8595,7690,5830,8626,4667,3494
495Coesi Colegio de Orientacao e Estudos Integrados e Escolinha do Re Mi Eireli - EppSEAracajuPrivada60606,8616,5618,3686,7807,7632,1667,2495
496Colegio Israelita BrasileiroRSPorto AlegrePrivada40629,6615,0588,8696,9805,0632,6667,1496
497Centro Educacional Monteiro LobatoBABrumadoPrivada34605,3612,0594,6698,5824,7627,6667,0497
498Col Objetivo de S S Paraiso NhnMGSão Sebastião do ParaísoPrivada14609,8613,9601,9699,2810,0631,2667,0498
499Colegio Almirante TamandareMSCampo GrandePrivada14602,9629,6608,7712,0781,4638,3666,9499
500Centro de Educacao Integrada Mais LtdaRNNatalPrivada86606,4607,7608,1694,3817,7629,1666,8500