ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 201 a 300 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
201Dante Alighieri ColegioSPSão PauloPrivada203636,1645,6637,1739,7788,8664,6689,4201
202Colegio Salesiano Jardim CamburiESVitóriaPrivada57623,3616,5606,0746,6854,7648,1689,4202
203Col Saint JohnRJRio de JaneiroPrivada24626,3635,5587,9702,7894,2638,1689,3203
204Colegio Sagrado Coracao de MariaMGUbáPrivada24616,4632,1622,9741,5833,3653,2689,2204
205Colegio Elite MasterMGSete LagoasPrivada57616,0629,9626,3723,1850,2648,8689,1205
206Colegio Engenheiro Salvador ArenaSPSão Bernardo do CampoPrivada189635,5632,5614,8736,0826,3654,7689,0206
207Colegio Arnaldo - Unidade FuncionariosMGBelo HorizontePrivada32615,7626,1614,1727,1861,9645,8689,0207
208Centro Educacional Montessoriano Reino InfantilMASão LuísPrivada64621,8630,9602,5735,2854,1647,6688,9208
209Colegio ElitecolSPCampinasPrivada75628,3649,6648,7759,0756,8671,4688,5209
210Sartre Escola Seb - MonetBALauro de FreitasPrivada171615,3637,1626,5726,5836,1651,4688,3210
211Colegio EximiusPERecifePrivada42620,1613,8606,5756,2844,8649,2688,3211
212Colegio EnergiaSCChapecóPrivada71622,6630,7628,4738,4820,8655,0688,2212
213Escola OrtRJRio de JaneiroPrivada46618,6627,2618,3729,9846,5648,5688,1213
214Jean Piaget Unidade II EepgSPSantosPrivada126616,6619,4610,5741,1852,9646,9688,1214
215Unico EducacionalDFBrasíliaPrivada317632,7640,3627,6728,6810,7657,3688,0215
216Colegio Christus Unidade ParquelandiaCEFortalezaPrivada37611,4631,6624,5733,1838,9650,1687,9216
217Colegio Vila OlimpiaSCFlorianópolisPrivada11615,7638,3622,7751,4810,9657,0687,8217
218Farias Brito Pre Vestibular AldeotaCEFortalezaPrivada255624,8629,5628,1752,5803,1658,7687,6218
219Centro de Ensino Charles DarwinESVitóriaPrivada229612,1623,6625,4723,0852,8646,0687,4219
220Notre Dame de Campinas ColegioSPCampinasPrivada120632,4637,3621,9749,1796,3660,2687,4220
221Colegio Arbos - Unidade Sao Bernardo do CampoSPSão Bernardo do CampoPrivada33623,5620,1607,8724,8860,6644,1687,4221
222Sartre Escola Seb - ItaigaraBASalvadorPrivada323608,9630,9622,9725,1848,4646,9687,2222
223Escola Israelita Brasileira Eliezer Steinbarg Max NordauRJRio de JaneiroPrivada24612,5612,6623,7731,9855,0645,2687,1223
224Colegio Agostiniano Ns de FatimaGOGoiâniaPrivada118626,1631,7643,3723,5810,8656,1687,1224
225Colegio Equipe CristalPABelémPrivada56610,3620,7624,8715,7863,6642,9687,0225
226Centro Educacional Lato Sensu IIIAMManausPrivada38626,3641,1638,6727,8801,1658,5687,0226
227Augusto Laranja Colegio Unidade ISPSão PauloPrivada21617,8634,4606,7711,9863,8642,7686,9227
228Colegio MauaRSSanta Cruz do SulPrivada93623,4633,2621,4736,6819,8653,6686,9228
229Col Sta TeresinhaMGFormigaPrivada36611,7617,4617,7717,4870,0641,0686,8229
230Colegio PhRJNiteróiPrivada28620,3621,4610,7697,8882,1637,5686,4230
231Garra Vestibulares Ass Educacional Ltda - Unid 2RJVolta RedondaPrivada35618,4628,9623,0712,0849,7645,6686,4231
232Rf Ensino Medio LtdaMASão LuísPrivada179609,5619,0611,4732,7859,3643,1686,4232
233Colegio Passo Certo Growing Bilingue - Educacao Infantil Ensino Fundamental e MedioPRCascavelPrivada15618,0615,0616,2747,8834,7649,3686,4233
234Colegio MonsenhorGOInhumasPrivada34613,1616,0627,4706,3868,8640,7686,3234
235Nucleo Avancado de Ensino G8 LtdaSEAracajuPrivada36621,0632,3625,3715,2837,8648,4686,3235
236Col AndrewsRJRio de JaneiroPrivada44624,2631,2604,0738,8832,7649,6686,2236
237Centro de Ed ObjetivoSCPinhalzinhoPrivada22617,7602,0599,2727,7882,7636,7685,9237
238Centro Educacional RenovacaoMGPouso AlegrePrivada39619,8633,2624,2725,1826,2650,6685,7238
239Progresso Campineiro ColegioSPCampinasPrivada30632,5642,8638,3734,7780,0662,1685,7239
240Colegio Poliedro de EducacaoSPSão PauloPrivada59622,2633,9630,1707,3834,6648,4685,6240
241Colegio LiteratoMASão LuísPrivada134618,8624,2619,1718,7847,3645,2685,6241
242Escola Seb UnimasterMGBelo HorizontePrivada26626,1609,9600,9721,7869,2639,6685,6242
243Colegio Santa CatarinaMGJuiz de ForaPrivada131628,4631,0610,2728,8828,1649,6685,3243
244Stockler ColegioSPSão PauloPrivada37627,1632,4617,3726,1823,2650,7685,2244
245Colegio Darwin de Raul SoaresMGRaul SoaresPrivada18602,7623,7611,5714,5872,2638,1684,9245
246Colegio SimplesRNMossoróPrivada28609,3623,1597,8715,0878,6636,3684,8246
247C Educacional Leonardo da Vinci - Unidade TaguatingaDFBrasíliaPrivada177621,9628,5614,8711,3846,4644,1684,6247
248Experimental IntegradoSPSão João da Boa VistaPrivada22627,5620,0618,7727,6829,1648,5684,6248
249Colegio Espanhol Santa Maria Minas - Unidade Cidade NovaMGBelo HorizontePrivada73610,6629,4588,0728,2866,6639,0684,5249
250Cefet-mg - Uned DivinopolisMGDivinópolisFederal98630,5625,4618,3742,0805,7654,0684,4250
251Cooperativa Educacional de Bariri Coeba Centro de Ed BasicaSPBaririPrivada18613,6615,8614,7731,5845,6643,9684,2251
252Escola Tecnica de Divinopolis-integralMGDivinópolisPrivada61613,5628,1611,7733,8832,8646,8684,0252
253Colegio Imaculada ConceicaoMGBrazópolisPrivada12616,6609,8612,5727,2853,3641,5683,9253
254Colegio Batista MineiroMGBelo HorizontePrivada157615,4622,3608,2727,5845,2643,3683,7254
255Colegio das Damas da Instrucao CristaPERecifePrivada144617,1624,4611,1729,2836,7645,4683,7255
256Escola Sesi Jose Bento Nogueira JunqueiraMGSão Gonçalo do SapucaíPrivada29611,2625,1596,8727,6857,2640,2683,6256
257Adv ColegioSPBarra BonitaPrivada14624,1635,3618,5724,2815,7650,5683,6257
258Escola de Educacao Basica Centro Educacional AnchietaPAItaitubaPrivada26603,5624,5595,5696,8896,9630,1683,4258
259Colegio Olimpo BhMGBelo HorizontePrivada10623,3627,7605,1744,9816,0650,3683,4259
260Col Tec Industrial Prof Isaac Portal Roldan UnespSPBauruEstadual127630,5640,1636,0756,9753,5665,9683,4260
261Colegio Catolica Padre de ManMGCoronel FabricianoPrivada63613,2629,3596,5702,5874,9635,4683,3261
262Colegio Fazer Crescer - Ensino MedioPERecifePrivada38618,1623,2600,4748,9824,7647,7683,1262
263Colegio Parthenon Bom ClimaSPGuarulhosPrivada65621,5630,0614,7747,0801,8653,3683,0263
264Escola Nossa Senhora de FatimaRJTrês RiosPrivada24615,3624,6615,3711,3848,3641,6683,0264
265Cotel Colegio Tecnico de Lorena Prof Nelson PesciottaSPLorenaEstadual45632,0631,7635,7728,6786,7657,0682,9265
266Monteiro Lobato ColegioSPMogi GuaçuPrivada18615,1631,8635,6740,8791,1655,8682,9266
267Colegio Santo AgostinhoGOGoiâniaPrivada76628,7619,2612,3713,1841,1643,3682,9267
268Colegio Genoma IIMGTeófilo OtoniPrivada43619,4628,9612,6700,2851,6640,3682,5268
269Colegio Bertoni MedRSPorto AlegrePrivada13633,7643,3630,1728,6776,9658,9682,5269
270Luiz de Queiroz ColegioSPPiracicabaPrivada90616,7631,9638,7740,0784,2656,8682,3270
271Colegio Anglo Leonardo da VinciSPBarueriPrivada82623,8620,0611,2733,3822,9647,1682,3271
272Rede Az Colegio e Curso Unidade Licenciada IlhaRJRio de JaneiroPrivada23614,6617,5582,5720,6875,7633,8682,2272
273Colegio Uniao de Ensino Infantil Fundamental e Medio - Coopec TcMGTrês CoraçõesPrivada35620,3606,9606,8717,3858,9637,8682,0273
274Md Educacional- Colegio Madre de Deus Unidade IIPERecifePrivada135609,1611,8601,0719,9868,1635,4682,0274
275Colegio Dom FerrazMGCaxambuPrivada25615,7634,0614,6726,9818,4647,8681,9275
276Cidade de Braganca Pta ColegioSPBragança PaulistaPrivada25621,4639,8625,3720,4802,4651,7681,9276
277Marista Colegio de Ribeirao PretoSPRibeirão PretoPrivada68624,8620,0605,4702,9855,9638,3681,8277
278Miguel de Cervantes ColegioSPSão PauloPrivada66630,7631,5610,5751,2784,8656,0681,7278
279Col Fleming Asa SulDFBrasíliaPrivada20621,4625,9612,0698,3850,0639,4681,5279
280Colegio Fleming Caxias do SulRSCaxias do SulPrivada46609,4620,1608,1702,2867,4634,9681,4280
281Colegio Sao Vicente de PauloRJRio de JaneiroPrivada61629,4626,2592,6730,8827,9644,8681,4281
282Cefet-mg - Uned TimoteoMGTimóteoFederal86624,4627,8603,0720,7830,0644,0681,2282
283Escola Sap Educacao Por ProjetosRJRio de JaneiroPrivada29629,3619,4582,8738,3835,9642,5681,1283
284Colegio SimbiosGOGoiâniaPrivada124618,3615,7620,0709,8841,5641,0681,1284
285Colegio GgePBJoão PessoaPrivada45625,9632,3610,9721,9814,2647,7681,0285
286Fleming Servicos Educacionais LtdaRSPorto AlegrePrivada85619,1621,6608,5712,4843,3640,4681,0286
287Centro Educacional MundaiBAPorto SeguroPrivada24622,4638,2615,2702,9825,8644,7680,9287
288Ppe - Prina Pitt EscolaMTSinopPrivada63589,9631,8625,0717,5840,0641,1680,9288
289Santa Marcelina ColegioSPSão PauloPrivada35621,4628,8610,6719,9823,4645,2680,8289
290Colegio GenomaMGCaratingaPrivada16615,4632,4601,5702,1852,5637,9680,8290
291C Educacional Sigma - Asa NorteDFBrasíliaPrivada88630,0624,7607,7736,1805,0649,6680,7291
292Magno ColegioSPSão PauloPrivada75631,4639,0619,1737,5775,5656,8680,5292
293Colegio Fenix de Ensino Fundamental e Ensino MedioMGPouso AlegrePrivada22616,5629,5626,7727,9801,8650,1680,5293
294Colegio Joao PauloRSPorto AlegrePrivada39622,1628,4626,2724,0801,5650,2680,5294
295Colegio Batista Mineiro- Unidade Ouro BrancoMGOuro BrancoPrivada32609,7627,5601,6727,1835,6641,5680,3295
296Educandario Cecilia MeirelesMGPapagaiosPrivada14608,5631,1619,3711,2831,4642,5680,3296
297Sao Paulo Escola Educacao Infantil EifmSPHolambraPrivada31618,8617,0621,5729,3814,8646,7680,3297
298Colegio AlumnusMGBelo HorizontePrivada10638,9620,7602,5722,6816,0646,2680,1298
299Colegio Ideal Ltda-eppSEAracajuPrivada32617,8619,2615,8711,5836,3641,1680,1299
300Pentagono Colegio Unidade CaiubiSPSão PauloPrivada83623,1622,8606,4717,1830,1642,3679,9300