ducometriaPanorama ENEM · BrasilEntrar

Panorama ENEM Brasil

Ranking e distribuição de desempenho por escola, rede e estado — dados públicos do INEP. Ordene, filtre por rede e porte, e busque por faixa de nota.

Distribuição por faixa de nota — Geral (Obj + Redação) · Brasil

até 450 450 a 500 500 a 550 550 a 600 600 a 650 650 a 700 700 ou mais
Federal601
Estadual16.366
Municipal84
Privada6.508

Ranking por Geral (Obj + Redação) — 1 a 100 de 23.559 escolas

#EscolaUFMunicípioRedeAlunosLCCHCNMTRedaçãoObjetivaGeralRank BR
1Ari de Sa Cavalcante - Mario MamedeCEFortalezaPrivada32694,0739,8767,2897,5908,1774,6801,31
2Farias Brito Colegio de AplicacaoCEFortalezaPrivada30683,6725,8744,2907,0906,0765,1793,32
3Christus Colegio Pre UniversitarioCEFortalezaPrivada34674,0714,3746,0880,0882,4753,6779,33
4Sao Jose LestePITeresinaPrivada22682,0689,6738,5865,4893,6743,9773,84
5Ari de Sa Cavalcante - Major FacundoCEFortalezaPrivada31675,9713,6714,4844,8880,0737,2765,75
6Objetivo Colegio IntegradoSPSão PauloPrivada42670,7692,7723,1871,6861,4739,5763,96
7Etapa III ColegioSPSão PauloPrivada30665,4689,2717,5870,7868,7735,7762,37
8Colegio Equipe LtdaPABelémPrivada38658,8679,5704,0843,1915,3721,4760,28
9Colegio Alfa Cem BilingueRJRio de JaneiroPrivada14662,3679,4694,7875,9884,3728,1759,39
10Colegio e Curso PensiRJNiteróiPrivada29665,2688,5698,9833,4908,3721,5758,910
11Instituto Dom Barreto CentroPITeresinaPrivada188663,1682,0696,9847,4871,3722,3752,111
12Colegio Santo AntonioMGBelo HorizontePrivada177661,3685,4692,7845,4872,3721,2751,412
13Farias Brito Colegio Pre-vestibular CentralCEFortalezaPrivada33669,2684,8688,6829,0882,4717,9750,813
14Master ColegioCEFortalezaPrivada37657,7675,6702,8850,6856,8721,7748,714
15Colegio Integrado InPABelémPrivada26647,1681,7675,7834,5898,5709,7747,515
16Fibonacci ColegioMGIpatingaPrivada48646,6674,9697,5819,5894,2709,6746,516
17Col Podion Ens Fund e MedioDFBrasíliaPrivada180658,7677,1693,9829,6872,4714,8746,317
18Coleguium - Unidade Ouro Preto IntegralMGBelo HorizontePrivada30665,7697,5692,7819,4856,0718,9746,318
19Physics Colegio e CursoPABelémPrivada34660,2685,7680,4807,9874,1708,6741,719
20Colegio e Curso PensiRJRio de JaneiroPrivada31655,6673,0687,3819,8867,7708,9740,720
21Escola Popular Madre Maria VillacPITeresinaPrivada33643,7663,8663,0793,2922,4690,9737,221
22Colegio CognitivoPERecifePrivada70656,5667,2674,7806,4878,3701,2736,622
23Colegio CognitivoPERecifePrivada132653,4669,6670,3811,6877,1701,2736,423
24Colegio Unigran - Unidade IIMSDouradosPrivada15639,4666,7690,5803,7881,3700,1736,324
25Colegio BernoulliMGBelo HorizontePrivada311653,6674,2677,6805,8866,6702,8735,525
26Etapa ColegioSPValinhosPrivada129648,8669,1682,8814,0860,0703,7734,926
27Colegio GabaritoMGUberabaPrivada31646,0674,0683,0783,5882,6696,6733,827
28Vertice Colegio Unidade IISPSão PauloPrivada61653,8684,5687,7787,1850,8703,3732,828
29Colegio BernoulliBASalvadorPrivada168650,8672,6685,4793,7857,6700,6732,029
30Cev Colegio Unidade JockeyPITeresinaPrivada34643,4643,7670,3807,4894,1691,2731,830
31Objetivo Integrado de Mogi das Cruzes ColegioSPMogi das CruzesPrivada35652,4671,3682,6805,8839,4703,0730,331
32Colegio Santa MarcelinaMGBelo HorizontePrivada68650,1652,7654,9815,6875,9693,3729,832
33Colegio Machado de AssisPIPicosPrivada18645,5671,9671,2800,8855,6697,4729,033
34Colegio NucleoPERecifePrivada153646,0652,0664,5805,5876,1692,0728,834
35Col de Sao BentoRJRio de JaneiroPrivada68646,2675,4670,4808,8842,1700,2728,635
36Col OlimpoDFBrasíliaPrivada90653,3674,0663,4775,7876,2691,6728,536
37Colegio Marilia MattosoRJNiteróiPrivada10628,4648,6656,2777,2932,0677,6728,537
38Colegio ProcampusPITeresinaPrivada13642,1672,7665,7772,4889,2688,2728,438
39Col de Aplicacao da Ufv - ColuniMGViçosaFederal159641,1659,0668,9802,6868,7692,9728,139
40Ari de Sa Cavalcante - AldeotaCEFortalezaPrivada132637,0661,6670,6807,1861,8694,1727,640
41Colegio EquipePERecifePrivada59659,1657,4652,9785,8882,0688,8727,441
42Colegio Ciencias AplicadasRNNatalPrivada54649,5652,0674,4772,1884,1687,0726,442
43Colegio Santo AgostinhoMGBelo HorizontePrivada311649,8658,8657,1797,5865,1690,8725,743
44Escola Seb Unidade Alvares CabralSPRibeirão PretoPrivada69633,9662,4675,8781,9873,3688,5725,544
45Mobile ColegioSPSão PauloPrivada207653,3668,3662,7807,3828,4697,9724,045
46Provecto ColegioCEFortalezaPrivada14634,9670,9641,6784,5878,6683,0722,146
47Colegio PropositoPITeresinaPrivada15640,9657,5652,0812,0846,7690,6721,847
48Vital Brazil ColegioSPSão PauloPrivada136638,6658,3670,4788,6852,4688,9721,648
49Colegio Sao Joao Batista Nova FriburgoRJNova FriburgoPrivada32652,1661,0644,2769,1879,4681,6721,249
50Ufsm - Colegio PolitecnicoRSSanta MariaFederal31647,0656,0669,1785,5846,5689,4720,850
51Colegio IpirangaRJPetrópolisPrivada29629,2649,6658,0798,0867,6683,7720,551
52Colegio WrGOGoiâniaPrivada198643,1664,6660,4763,5865,1682,9719,352
53Liceu JardimSPSanto AndréPrivada173647,8661,8672,1786,4822,9692,0718,253
54Colegio Classe AMSCampo GrandePrivada15648,8660,3660,0782,2838,7687,8718,054
55Anbeas - Colegio Sagrado Coracao de JesusPITeresinaPrivada82636,9657,1653,3763,9878,5677,8718,055
56Colegio GalileuGOAnápolisPrivada57631,3642,5647,6767,1900,7672,1717,856
57Alpha Lumen InstitutoSPSão José dos CamposPrivada43640,2658,9637,8806,4843,3685,8717,357
58Colegio Lumiere Ensino FundamentalMSDouradosPrivada20643,0659,3660,7795,2828,0689,5717,258
59Colegio Lerote LtdaPITeresinaPrivada41628,7653,3630,0778,9894,1672,7717,059
60Colegio Regina CoeliRSVeranópolisPrivada16629,5651,2629,4742,5932,5663,1717,060
61Colegio Santo Agostinho Unidade Nova LimaMGNova LimaPrivada84641,0645,7645,7801,6847,9683,5716,461
62Esc Bretanha Jd Infancia Tio CarecaRJRio de JaneiroPrivada29634,0654,6647,3761,5883,4674,3716,262
63Colegio Olimpo Aguas ClarasDFBrasíliaPrivada75642,5664,7654,6763,2855,2681,3716,063
64Colegio Santo AgostinhoRJRio de JaneiroPrivada125642,4651,2647,3772,2866,4678,3715,964
65Colegio HelyosBAFeira de SantanaPrivada36642,5647,0660,7773,7855,0681,0715,865
66Embraer Juarez Wanderley ColegioSPSão José dos CamposPrivada153644,3657,8651,8795,4829,3687,3715,766
67Unidade de Ensino Colegio Sinodal - Sao LeopoldoRSSão LeopoldoPrivada70643,5655,4647,6756,5874,9675,8715,667
68Colegio Alfa Cem BilingueRJRio de JaneiroPrivada25636,0645,9617,4798,1879,2674,4715,368
69Colegio AcessoBAFeira de SantanaPrivada83642,2654,4647,1779,4852,3680,8715,169
70Colegio NavalRJAngra dos ReisFederal33660,5672,5662,3827,7752,1705,8715,070
71Instituto Gaylussac - Ens Fundamental e MedioRJNiteróiPrivada99642,2653,4619,8782,3874,9674,4714,571
72Pb Colegio e CursoRJNiteróiPrivada93646,6648,3635,7776,9864,3676,9714,472
73Col ImpulsoMGSete LagoasPrivada19628,1660,8655,6762,6863,2676,8714,173
74Escola Sao DomingosESVitóriaPrivada73639,5640,6637,9775,7875,9673,4713,974
75Colegio Alfa Cem BilingueRJRio de JaneiroPrivada16648,8652,6619,1777,2871,3674,4713,875
76Colegio Olimpo GoianiaGOGoiâniaPrivada60636,1651,1637,3754,2887,7669,7713,376
77Escola de Referencia Em Ensino Fundamental e Medio Aplicacao do RecifePERecifeEstadual36643,8654,4648,2791,6828,3684,5713,377
78Etapa Colegio de EfmSPSão PauloPrivada404638,5653,5671,1797,7804,5690,2713,178
79Colegio Santo Agostinho - Unidade Instituto Cultural Santo AgostinhoRJRio de JaneiroPrivada179641,6645,7638,6782,6856,6677,1713,079
80Bright SchoolPITeresinaPrivada10652,5614,1618,6833,1840,0679,6711,780
81Escola MadanESVitóriaPrivada52632,0651,2653,4774,8845,0677,8711,381
82Colegio Az FloripaSCFlorianópolisPrivada56638,6643,4646,8770,8853,2674,9710,682
83Colegio Nucleo - Boa ViagemPERecifePrivada72630,3638,4645,8774,7863,1672,3710,483
84Pb Colegio e CursoRJRio de JaneiroPrivada12635,8650,4646,7775,5843,3677,1710,384
85Colegio Evangelico Alberto TorresRSLajeadoPrivada68633,9637,7638,3765,1876,5668,7710,385
86Colegio Apogeu de Ensino Fundamental e Ensino MedioMGJuiz de ForaPrivada38623,1646,5642,2753,9884,7666,4710,186
87Bandeirantes Colegio EfmSPSão PauloPrivada362648,0658,3653,4786,7802,8686,6709,887
88Colegio Magnum AgostinianoMGBelo HorizontePrivada159629,3648,4637,8774,1855,7672,4709,088
89Colegio 7 de SetembroCEFortalezaPrivada111626,5644,0636,1767,9869,9668,6708,989
90Colegio Bionatus IIMSCampo GrandePrivada28622,4651,8655,0758,4856,4671,9708,890
91Grupo Futuro Educacional MarabaPAMarabáPrivada13620,3642,1629,3743,7907,7658,8708,691
92Colegio AnchietaBASalvadorPrivada12632,4648,7655,7736,7868,3668,4708,492
93Leonardo da Vinci Colegio de Ensino Fundamental e MedioSPJundiaíPrivada110637,6651,4667,0766,2818,9680,6708,293
94Colegio Dom Ferraz Solar de Ensino Fundamental e MedioMGSão LourençoPrivada12635,7658,3633,2752,6860,0670,0708,094
95Colegio Curso TamandareRJRio de JaneiroPrivada15627,7667,0634,0746,8864,0668,9707,995
96Ce Leonardo da VinciESVitóriaPrivada48629,3641,2646,7774,9842,1673,1706,996
97Colegio PortoRNNatalPrivada96637,0641,8642,7747,5865,2667,3706,897
98Colegio Cruzeiro - JacarepaguaRJRio de JaneiroPrivada93639,0639,8648,0760,5846,7671,8706,898
99Faap Ribeirao Preto ColegioSPRibeirão PretoPrivada153634,0644,7652,1754,0847,2671,2706,499
100Colegio PlanckSPSão José dos CamposPrivada88631,8638,6646,7757,7854,3668,7705,8100